• Родительский совет

Родительский комитет  школы – это одна из форм общественного самоуправления. Положение о родительском комитете школы принимается либо на общешкольном родительском собрании.  В состав родительского комитета могут быть избраны представители от каждого класса. Родительский комитет школы избирается сроком на один год. Родительский комитет  возглавляет председатель, которого избирают члены родительского комитета на первом заседании.

Задачи:

1. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    3. Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.
    4. Оказание школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.
    5. Содействие школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся.
    6. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.
    7. Содействие школе в определении направлений, форм, размера и порядка использования внебюджетных средств школы.
    8. Содействие школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.
    9. Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.

Функции:

Комитет принимает активное участие:

-в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

- в повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на основе программы их педагогического всеобуча;

-в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;

-в привлечении родителей (законных представителей) обучающихся, к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно- туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися;

-в подготовке к новому учебному году.